news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ прокомментировал ситуацию с недопуском американских дипломатов на посольскую дачу

В министерстве назвали «преднамеренной провокацией» заявление посольства США в РФ о том, что их сотрудникам раньше времени закрыли доступ на дачу.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В российском МИД назвали «преднамеренной провокацией» заявление посольства США в РФ о том, что их сотрудникам раньше времени закрыли доступ на дачу в Серебряном Бору.

«Воспринимаем как преднамеренную провокацию со стороны посольства США обвинения в том, что ему якобы раньше времени заблокировали доступ к даче. Американцы не удосужились заранее сообщить в московский департамент охраны окружающей среды, где каждые два года обновляли пропуска на свои легковые машины, что собираются послать туда три больших грузовика», – цитирует РИА Новости представителя МИД. Источник в ведомстве пояснил, что дача находится в природоохранной зоне, поэтому грузовой транспорт туда не пускают.

По его словам, российский МИД вчера даже договорился с работниками парковой охраны, чтобы те раздали посольским сотрудникам разрешения на проезд прямо на расположенном на въезде в заповедник КПП, однако дипломаты уехали «по поступившей им команде».

В министерстве добавили, что, по их информации, дипломаты собираются вернуться на дачу сегодня утром, но при этом «продолжают рассказывать СМИ, что им будто бы мешали».

Напомним, вчера стало известно, что сотрудникам американского посольства в России закрыли доступ в здание посольской дачи в Серебряном Бору. В здании остались вещи дипломатических работников, которые они не могут забрать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2