news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС из-за роуминга возбудила дело против «большой четверки» операторов

Операторы связи должны были выдвинуть свои предложения по национальному роумингу, но не сделали этого.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба решила возбудить дело против «большой четверки» операторов связи – компаний «МегаФон», МТС, «Билайн» и «Теле2» – из-за уровня цен в национальном роуминге. Об этом заявил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, передает ТАСС.

Он пояснил, что операторы должны были выдвинуть свои предложения по национальному роумингу, но не сделали этого. Поэтому в ближайшее время антимонопольная служба установит сроки, в течение которых «большой четверке» предстоит устранить допущенные нарушения.

Если до 13 августа компании не выполнят предписание, ведомство будет действовать по плану и возбудит дело. При этом пока со стороны операторов реакции нет, добавил Голомолзин.

Напомним, 17 июля ФАС потребовала от «большой четверки» в течение двух недель устранить необоснованную разницу цен в роуминге. Операторы заявили о невозможности исполнить предписание за такой промежуток времени, но в ведомстве эти утверждения сочли необоснованными.

Отметим, на территории РФ насчитывается три вида роуминга. Внутрисетевой роуминг действует в пределах сети одного оператора и различается по регионам. Национальный роуминг касается случаев отсутствия сети данного оператора в регионе. Отдельный роуминг существует в Крыму и Севастополе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2