news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обновят маршрутную сеть общественного транспорта

Разработку новой маршрутной сети московский проектный институт должен закончить до декабря 2017 года.

В Казани обновят маршрутную сеть общественного транспорта

 (Казань, 31 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Система общественного транспорта Казани будет обновлена, ее разработкой займется московский Научно-исследовательский институт автотранспорта (НИИАТ). Такую информацию озвучил председатель Комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков в рамках делового понедельника в мэрии Казани.

Также Абдулхаков отметил, что при разработке новой транспортной системы Казани приоритет получат экологичные виды транспорта — метро и троллейбусы. По словам чиновника, НИИАТ победил в конкурсе из 7 конкурентов. 

«Начата разработка нового плана развития транспорта города до 2023 года. От него зависит эффективность транспортной системы города. Строятся крупные новые районы, и мы имеем большое число заявок от жителей на увеличение общественного транспорта. Согласно нормативным документам, обследование проводилось в 2009 году. Выросла нагрузка на транспортную сеть, доля транспорта в Казани составляет 316 автомобилей на 1 тыс. жителей. В целях обеспечения доступности транспорта для населения будет разработана новая транспортная маршрутная сеть. Общий бюджет разработки — 25,4 млн рублей, из которых 12 млн рублей выделено из средств республиканского бюджета», — отметил Абдулхаков. 

Также Абдулхаков добавил, что в разработке проекта примут участие специалисты из Минтранса РФ. По словам Абдулхакова, предусматривается 5 этапов и 2 варианта разработки маршрутной сети. Первый вариант приближен к существующей маршрутной сети, второй вариант — оптимизированный, он предполагает максимально возможную доходность транспорта. Предварительный этап проекта планируется завершить уже в декабре текущего года. В то же время на этой неделе городские власти планируют распространить среди жителей Казани опросник с вопросами о транспортной системе города. 

Мэр Казани Ильсур Метшин также высказался по теме транспортной сети города. По его словам, мнение граждан будет одним из приоритетов при создании сети, в то же время казанский градоначальник предупредил — абсолютно все желания учесть не получится. 

«Правильно, что будет диалог с горожанами. Поступает много обращений в приемную по этой теме. Общественный транспорт выполняет важную функцию, никого не должно пугать сочетание "новая транспортная сеть", вырос новый район "Салават купере", появляется много обращений граждан по поводу продления того или иного маршрута. За 10 лет произошли изменения, поэтому транспортная система должна меняться. Но если говорить честно, все пожелания не могут быть удовлетворены. Мы не можем на каждое пожелание ставить остановку, но я прошу учесть максимальное количество пожеланий жителей. Всех глав районов я прошу провести круглый стол. Это серьезнейший вопрос, после круглых столов, пригласите депутатский корпус. Нужно сделать хороший проект, все ресурсы для этого есть», — считает Метшин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2