news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: 90 процентов американцев страдают от ожирения

Ученые озабочены глобальной эпидемией ожирения: по текущим прогнозам, число жителей Земли с лишними килограммами достигнет 2,7 миллиарда к 2025 году.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Примерно 90 процентов взрослых мужчин и 50 процентов детей в Соединенных Штатах и других развитых государствах мира страдают от лишнего веса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале Frontiers in Public Health.

Ученые озабочены глобальной эпидемией ожирения. По текущим прогнозам, число жителей Земли с лишними килограммами достигнет 2,7 миллиарда к 2025 году, причем доля людей с крайними формами ожирения в то время достигнет 17 процентов, а число людей с лишним весом – около 46 процентов.

Быстрее всего число людей с лишним весом растет в развивающихся странах, недавно получивших доступ к дешевой и калорийной пище и пока не имеющих законов, ограничивающих ее оборот. По оценкам Минздрава КНР, примерно 10 процентов мужчин и 14 процентов женщин, проживающих в Китае, сегодня страдают от ожирения, а среди детей этот показатель приближается к 15 процентам. Особенно сильно этот тренд проявляется в крупных мегаполисах на востоке КНР.

По недавним подсчетам ученых, примерно 40 – 70 процентов населения Земли сегодня страдает от лишнего веса во всех его проявлениях – начиная с нескольких сотен лишних граммов и заканчивая тяжелыми формами ожирения, при развитии которых человек не может двигаться. Пол Лаурсен из Технологического университета Окленда (Новая Зеландия) и его коллеги решили проверить, насколько эти тренды характерны для США и 35 самых экономически развитых государств мира.

Как показали эти замеры, число людей, страдающих от лишнего веса, оказалось заметно выше среднемировых норм и ожиданий самих ученых. В США, Исландии, Новой Зеландии и Греции ситуация была самой серьезной – здесь от легких форм ожирения страдает свыше 90 процентов мужчин, 71 – 81 процент женщин, а также свыше 50 процентов мальчиков и девочек школьного и дошкольного возраста. Во всех других странах наблюдалась похожая, хотя и менее серьезная ситуация.

Единственными двумя исключениями в этом отношении являются две азиатских страны – Япония и Бруней, где доля и мужчин, и женщин с лишней массой не превышает 50 процентов. В этих же странах наблюдается рекордно низкое распространение ожирения среди детей, что говорит о том, что их национальные диетические традиции и политика правительств помогает им избежать развития эпидемии ожирения, захлестнувшей весь остальной мир.

Как объясняет Лаурсен, появление даже незначительных количеств жира повышает вероятность развития диабета, нарушений метаболизма и прочих проблем со здоровьем, борьба с которыми требует большого количества ресурсов, и наличие которых ведет к сокращению продолжительности жизни человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2