news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин запретил анонимайзеры

Согласно закону, запрещено использовать информационные системы и программы для получения доступа к интернет-ресурсам, которые запрещены в РФ.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В России с сегодняшнего дня оказались под запретом анонимайзеры (средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удаленного сервера – прим. Т-и). Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Согласно закону, запрещено использовать информационные системы и программы для получения доступа к интернет-ресурсам, которые запрещены на территории России. Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен. Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории РФ на заблокированные ресурсы. Их также будут перенапрявлять в Роскомнадзор.

Также по новому закону будет отменен реестр блогеров, который начал действовать с 1 августа 2014 года, когда сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны были быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

Сегодня же Путин подписал закон об огороднических и садоводческих товариществах и ужесточил наказание за склонение к суициду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2