news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский технопарк «Кванториум» в Челнах приступил к разработке проекта «Маршрут истории»

Приложение поможет школьникам изучать историю края самостоятельно, используя для этого виртуальные и реальные походы по музеям.

(Набережные Челны, 30 июля, «Татар-информ»). Конкурсная комиссия Министерства образования и науки РФ одобрила проект, направленный на развитие краеведческой и туристической деятельности и ориентированный на детей и молодежь. Об этом сообщает детский технопарк «Кванториум» Набережных Челнов.

На разработку проекта технопарк получил грант. Партнерами по его реализации выступают Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, историко-краеведческий музей Набережных Челнов.

Суть проекта заключается в создании альтернативы школьным урокам истории и краеведения. Приложение «Маршрут истории» будет представлять собой цифровую историю со всеми сопутствующими сервисами – от геолокации до экспорта данных. Пользователи смогут самостоятельно строить туристические маршруты по родному краю. На виртуальной карте приложения будут отмечены памятники, музеи, храмы, архитектурные комплексы и достопримечательности. Более того, перед началом реального путешествия можно будет совершить виртуальную экскурсию по объектам культурного и исторического наследия, отснятым в формате 360 градусов. То есть, можно выбрать точку на карте, например музей, и осмотреть все вокруг, перемещаясь по галереям.

Однако только реальные поездки и походы позволяют пользователю копить бонусы и поощрения в виде значков, из которых будет складываться рейтинг путешественника, утверждают разработчики.

Презентация приложения состоится в конце года.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2