news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегаты Татарстана поздравили с Днем ВМФ команду подшефного республике корабля в Севастополе

Шефство над кораблем «Самум 616» в составе Черноморского флота уже много лет ведет Новошешминский район РТ.

Делегаты Татарстана поздравили с Днем ВМФ команду подшефного республике корабля в Севастополе

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Представители Татарстана поздравили с Днем ВМФ команду подшефного республике корабля «Самум 616» в составе Черноморского флота. Об этом сообщила в «Инстаграме» заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, вошедшая в состав делегации.

«Посетили подшефный Татарстану военный ракетный корабль на воздушной подушке "Самум 616", поздравили команду с Днем ВМФ, подарили подарки морякам и командирам, организовали праздничный концерт. Уже много лет шефами от республики является Новошешминскийрайон», – написала Лариса Сулима.

Ракетные корабли на воздушной подушке «Самум» входят в 41-ю бригаду ракетных катеров Черноморского флота России, считаются одними из самых экстремальных военных кораблей. Они обладают уникальными кораблестроительными качествами: это трансформируемость гидродинамической платформы и 36 вариантов использования двигательно-движительной установки. С одной стороны, это катамаран с диапазоном скоростей до 20 узлов, с другой – быстроходный корабль на воздушной подушке с максимальной скоростью до 55 узлов, что позволяет кораблю не попадать в захват самонаводящихся ракет, а также двигаться быстрее, чем выпущенная торпеда, информирует портал army-news.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2