news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинская церковь внесла двух казанских новомучеников в соборы Балтских и Житомирских святых

Жизнь священномученика Амвросия (Гудко) и преподобномученика Иова (Протопопова) была тесно связана с территорией нынешней Украины.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). На прошедшем в Киево-Печерской лавре заседании Священного синода Украинской православной церкви, которое провел митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, были утверждены дни празднования и состав соборов Балтских и Житомирских святых.

Как сообщает пресс-служба Казанской епархии со ссылкой на информационно-просветительский отдел УПЦ, день празднования Собора Балтских святых будет отмечаться 9 ноября (22-го по новому стилю). В его состав включены восемь святых подвижников Божиих, в том числе – два новомученика из Собора Казанских святых: священномученик Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский, Свияжский и Казанский, и преподобномученик Иов (Протопопов).

Кроме того, священномученик Амвросий (Гудко) включен и в состав Собора святых земли Житомирской вместе с 15 другими святыми. Их память будет отмечаться 23 августа (5 сентября), в день памяти Подольской иконы Божией Матери.

Отметим, убитый красноармейцами в Свияжске в 1918 году владыка Амвросий (в миру – Василий Гудко) родился в Люблинской губернии Царства Польского и учился в Холмской духовной семинарии. Позднее он руководил Волынской духовной семинарией, служил епископом Кременецким, викарием Волынской епархии, и епископом Балтским, викарием Подольской епархии. А похоронивший его и расстрелянный в 1930 году по приговору «тройки» иеромонах Иов (в миру – Иоанн Протопопов), один из преподобномучеников Раифских и Казанских, родился в Одессе и многие годы жил в Киеве, где и принял монашество. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2