news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ стартует первая в России магистратура по подготовке психологов детско-юношеского спорта

В 160 спортивных школах РТ занимается около 90 тыс. учащихся, на которых приходится всего четверо штатных психологов.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В наступающем учебном году кафедра педагогической психологии Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета открывает новую магистерскую программу «Психология и педагогика детско-юношеского спорта».

Аналогов предлагаемого профиля магистратуры нет не только в Поволжье, но и в стране в целом, сообщает пресс-служба университета.

В 160 детско-юношеских спортивных школах Татарстана занимаются около 90 тыс. учащихся. С ними работают 3 тыс. тренеров-преподавателей, которые имеют высшее физкультурное образование, и всего четверо штатных психологов.

Как подчеркивает доцент кафедры общей и практической психологии Ольга Лопухова, значение психолого-педагогического сопровождения подготовки спортсменов весьма велико. Ведь большинство детей занимаются в детско-юношеских спортивных школах не столько ради достижений на уровне рекордов, сколько ради развития личностных ресурсов – целеустремленности, воли, работоспособности.

Поэтому так важно, настаивает доцент, чтобы рядом с ребенком-спортсменом были люди, обладающие необходимыми компетенциями и ориентированные на самые разные уровни и виды спортивной подготовки.

Собеседование с подавшими заявление в магистратуру состоится 31 июля в 14.00, в аудитории 310 по адресу: ул. Межлаука, д. 1.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2