news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВМС США открыли предупредительный огонь по патрульным катерам Ирана

В Корпусе стражей исламской революции назвали действия американцев провокацией.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что ВМС Соединенных Штатов вновь открыли предупредительную стрельбу по иранским судам. Об этом сообщает агентство «Рейтер», передает «Газета.Ru».

Американский авианосец Nimitz и сопровождающие его силы якобы сблизились с патрульными катерами Ирана. После этого американцы направили к ним вертолет и открыли предупредительный огонь.

По информации агентства Associated Press, инцидент произошел вчера, 28 июля. Авианосец и корабль сопровождения приблизились к иранской плавучей нефтяной платформе в Персидском заливе, пишут «Ведомости».

В заявлении КСИР действия ВМС США охарактеризованы как «провокационный и непрофессиональный шаг». При этом, согласно информации иранской стороны, она воздержалась от ответных действий.

Напомним, 25 июля стало известно, что американский патрульный корабль Thunderbolt открыл предупредительный огонь по иранскому патрульному судну, подошедшему к нему на близкое расстояние. В КСИР инцидент также назвали провокацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2