news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На VI съезде Всемирного конгресса татар переизберут председателя

Пленарное заседание съезда ВКТ пройдет в здании Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля.

На VI съезде Всемирного конгресса татар переизберут председателя

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). VI съезд Всемирного конгресса татар пройдет в Казани со 2 по 6 августа. Руководитель организации Ренат Закиров сегодня встретился с журналистами в своем рабочем кабинете, чтобы рассказать о предстоящем мероприятии.

На VI съезде Всемирного конгресса татар переизберут председателя

После короткой переклички по списку приглашенных на встречу СМИ спикер сообщил, что нынешний съезд будет особенным, так как пройдет в год 25-летия Всемирного конгресса татар. В Казань съедутся более 1000 делегатов и гостей мероприятия.

В первый же день работы делегаты съезда обсудят проект Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и меценатства. Дискуссионными площадками станут конференц-залы Академии наук РТ, Министерства культуры РТ и НКЦ «Казань». В этот же день в галерее «Хазинэ» пройдет круглый стол «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа».

П/к, Всероссийского конгресса татар

«Главная часть съезда назначена на 3 августа – в этот день состоится пленарное заседание», – подчеркнул спикер. На повестке дня будут стоять итоги деятельности Исполкома ВКТ и его общественных структур за последние десять лет.

После обсуждения участники заседания примут резолюцию и изберут новый состав исполнительного комитета организации, а также его председателя. Р. Закиров напомнил, что руководит конгрессом уже более 15 лет.

По его словам, пресс-центр съезда ВКТ будет размещаться в здании Казанской ратуши. «Туда будет идти прямая трансляция с заседания», – пояснил Закиров.

Третий день работы съезда, 4 августа, будет посвящен презентации социально-экономических и промышленных объектов Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2