news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вузы России и Узбекистана планируют подписать меморандум о сотрудничестве

Делегация Татарстана посетила Узбекистан.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). С 24 по 28 июля в Узбекистане находилась делегация российских религиозных и общественных деятелей. В ее состав вошел муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, сообщает Представительство РТ в Узбекистане.

Делегация провела деловые встречи с учеными-богословами республики и сотрудниками Управления мусульман Узбекистана. Гости посетили мечети «Минор» и «Ислом ота» в Ташкенте, мавзолей имама Аль-Бухари, место упокоения первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде, мемориальный комплекс Шахи-Зинда, бухарское медресе «Мир-араб», мемориальный комплекс Шейха Мухаммада Бахауддина Накшбанди.

Во время встречи в резиденции муфтия Узбекистана обсуждались вопросы взаимодействия в духовно-нравственном воспитании, просвещении и распространении истинных просветительских ценностей ислама в обществе. Также была затронута тема профилактики идей псевдорелигиозного экстремизма в молодежной среде, рассмотрены предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Во время обсуждения возможных форм взаимодействия между вузами России и Узбекистана была достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2