news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевском районе РТ отметили 85-летие кряшенского поэта Егора Уткина

Известные деятели культуры Татарстана приехали в родную деревню поэта, чтобы почтить его память.

В Менделеевском районе РТ отметили 85-летие кряшенского поэта Егора Уткина

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Вчера в Менделеевском районе Татарстана отметили 85-летие со дня рождения кряшенского поэта Егора Уткина. Почтить память литератора в родное село приехали его родные, друзья, коллеги. Среди участников мероприятия были такие известные деятели культуры Татарстана, как народная артистка РТ Галина Казанцева, народный артист РТ, актер Татарского государственного академического театра имени Г. Камала Николай Дунаев, народный поэт РТ Гарай Рахим.

Праздничные мероприятия начались у памятного камня в деревне Брюшли, где когда-то стоял дом поэта. Местные жители читали стихи поэта и знакомили гостей с деталями его биографии.

«Егор Уткин вырос в нашей деревне. Тонко чувствуя всю красоту нашей природы, написал большое количество стихотворений о сельской жизни, о людях. Мы очень гордимся нашим земляком», – заметила во вступительной речи глава сельского совета Лидия Смирнова.

Народный поэт РТ Гарай Рахим напомнил, что в 50-е годы прошлого века стать поэтом было непросто. На пишущих большое давление оказывали цензура и советская идеология. «В 50-е годы сложно было стать поэтом, если не пишешь о партии и коммунизме. Но Егор Уткин был принципиальным человеком и не отступал от сказанного им. Он посвятил свои стихи родному селу, природе, рабочим людям, земледельцам. Егор Уткин не восхвалял в своих стихах хлеборобов, а пытался проникнуть в их психологию и рассказать о том, что у них на душе», – подчеркнул он и прочитал свое стихотворение, посвященное поэту.

 

«Я не знал Егора Уткина при жизни. О том, что он был великим поэтом, я узнал только после его смерти, читая его книги, – заметил в свою очередь ведущий артист театра имени Г. Камала Николай Дунаев. – Из его стихов я узнал о настоящей жизни сельского рабочего человека. Он был настоящим народным поэтом. Суть его творчества была посвящена человеку земли, земледельцу, хлебопашцу. В тяжелой жизни сельского человека он нашел лирику и выразил ее в стихах».

По словам Игоря Уткина, сына поэта, литературно-краеведческие мероприятия регулярно проводятся на родине Егора Уткина с 1992 года. Учреждена премия, которая вручается местным писателям и поэтам – как подающим надежды, так и более опытным. В этом году также будет вручено пять премий.

«При жизни у него вышло пять сборников, потом нам удалось собрать невыпущенное и издать книгу "Родники моей души", – заметил сын поэта. – В прошлом году я обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с предложением перевести стихи на русский язык и опубликовать. Союз писателей РТ поддержал эту инициативу, они подобрали группу, которая занимается переводом стихов. Нынче мы надеемся, что перевод стихов будет включен в план».

Егор Уткин родился в деревне Брюшли (ныне входит в состав Менделеевского района РТ) 27 июля 1932 года. Жизнь поэта тесно связана с химическим заводом имени Л. Я. Карпова в Менделеевске. Здесь он работал на производстве контактной серной кислоты, начальником бюро технической информации, корреспондентом газеты «Заводская трибуна». При жизни поэта было издано пять сборников его стихов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2