news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане определили лучшие товары и услуги

Всего в 2017 году на конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» поступило 449 заявок.

В Татарстане определили лучшие товары и услуги

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова подвели итоги республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2017 года, проводимого в рамках программы «100 лучших товаров России».

В ходе своего доклада, посвященного анализу развития конкурса, директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» – председатель региональной комиссии по качеству программы «100 лучших товаров России» Фарид Туктаров подчеркнул, что состав представляемой на конкурс продукции ежегодно обновляется практически на 100 процентов. В состав участников вливаются новые предприятия, в этом году их доля составила 30 процентов. Большой интерес к конкурсу продолжают проявлять предприятия малого и среднего бизнеса, доля которых среди всех участников составляет около 40 процентов.

Члены оргкомитета отметили, что участие предприятий республики в конкурсе стимулирует их к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, позволяет перенимать позитивный опыт в области качества.

В 2017 году на конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» поступило 449 заявок от 207 предприятий-производителей, организаций, учреждений и мастеров народных и художественных промыслов республики.

Десять экспертных комиссий, состоящих из квалифицированных специалистов-экспертов, с 24 мая по 6 июня текущего года оценивали качество и конкурентоспособность республиканской продукции и услуг, представленных на конкурс.

Параллельно с работой экспертных комиссий была проведена акция «Тест на качество», в рамках которой состоялась общественная дегустация мясной продукции. В работе общественной комиссии приняли участие представители журнала «Эксперт – контрольная закупка», Союза потребителей РТ, средств массовой информации, представители населения. Впоследствии был составлен рейтинг потребительских предпочтений заявленной на конкурс продукции.

По результатам голосования оргкомитетом было принято решение о присвоении звания лауреатов конкурса 110 наименованиям продукции и услуг, дипломантов I степени – 158 наименованиям, дипломантов II степени – 149. Результаты были объявлены 17 июля.

Также оргкомитету представили план медийного сопровождения конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» на 2017–2018 годы, в котором отражены мероприятия по его популяризации и ориентировании конкурса на широкий круг участников. В частности, запланирован запуск с августа текущего года самостоятельного интернет-сайта конкурса. Кроме того, был рассмотрен вопрос о формировании группы «послов качества», в состав которой войдут известные люди Республики Татарстан, для продвижения и пропаганды товаров и услуг, удостоенных звания «Лучший товар Республики Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2