news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взносы субъектов в фонд ОМС могут вырасти на 18 процентов

Платежи регионов в ФОМС не росли на протяжении 4 лет, поэтому в правительстве хотят их увеличить уже с 2018 года.

Взносы субъектов в фонд ОМС могут вырасти на 18 процентов

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Взносы субъектов в ФОМС могут вырасти на 18 процентов с 2018 года, соответствующая инициатива правительства сейчас находится на стадии обсуждения. Об этом в беседе с журналистами ИА «Татар-информ» заявил депутат Государственной Думы, экс заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов.

По словам Фаррахова, возможный рост платежей субъектов в ФОМС связан сразу с несколькими факторами, среди которых — растущий дефицит системы медицинского страхования, а также отсутствие индексации таких платежей на протяжении прошедших 4 лет. «Мы находимся в преддверии существенного дефицита бюджета системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Она пополняется из двух источников. Первый — это обязательное медицинское страхование работающих граждан, за которое они отвечают сами и оплачивают 5,1 процент. И страхование не работающих граждан — это дети, старики. За это отвечают субъекты РФ. Так вот, ответственность субъектов вырастет примерно на 18 процентов. Безусловно, для них это будет серьезной нагрузкой. С 2018 года повышение предложено по основным направлениям бюджетной политики, то есть пока предложено к обсуждению увеличение платежей субъектов в фонд ОМС примерно на 18 процентов», — заявил Фаррахов.

Также Айрат Фаррахов добавил, что благодаря повышению платежей субъектов в ФОМС, власти рассчитывают дополнительно собрать 50 млрд рублей. «Я пока не могу оценить сумму, которая необходима. Но в целом, по данным Счетной палаты, эта сумма платежа на неработающее население для всех субъектов увеличится примерно на 50 миллиардов рублей. Если сегодня весь объем платежа за неработающее население составляет примерно 600 миллиардов рублей, то сумма увеличится примерно на 50 миллиардов. Конечно же, это существенная нагрузка для региональных бюджетов», — уверен Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2