news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди оказались способны распознавать эмоции в голосах животных

Наиболее понятными для людей оказались голоса других людей, больших панд и древесных лягушек.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Международная команда исследователей продемонстрировала, что люди умеют распознавать эмоциональное возбуждение в используемых животными сигналах – причем не только млекопитающих, но и земноводных и рептилий. Авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, полагают, что механизмы передачи эмоциональных голосовых сигналов могут быть общими для позвоночных. Об этом пишет N+1.

Ранее уже было известно, что люди (Homo sapiens) могут определять эмоциональную окраску звуков, которые издают младенцы, шимпанзе (Pan troglodytes), домашние свиньи (Sus scrofa domesticus), собаки (Canis familiaris) и кошки (Felis catus).

Чтобы проверить, способен ли человек распознавать эмоции в звуках животных, с которыми он мало взаимодействует, антропологи предложили участникам эксперимента прослушать записи голосов древесной лягушки (Dendropsophus ebraccatus), миссисипского аллигатора (Alligator mississippiensis), черношапочной гаички (Poecile atricapillus), ворона (Corvus corax), домашней свиньи (Sus scrofa domesticus), большой панды (Ailuropoda melanoleuca), саванного слона (Loxodonta africana) и магота (Macaca sylvanus). Также для сравнения они слушали записи речи людей, разговаривающих на тамильском языке.

Среди испытуемых насчитывалось по 25 носителей английского, китайского и немецкого языков. Разноязычие участников потребовалось ученым для уверенности в том, что способность распознать характер сигналов обусловлена биологически.

Испытуемые определяли, находится ли животные в возбужденном состоянии – по тем или иным причинам. Доля правильных ответов для всех видов превысила 50 процентов. Наиболее понятными для людей оказались голоса других людей, больших панд и древесных лягушек, отмечает издание.

При этом у животных на усиление эмоций указывали более высокая фундаментальная частота и центр тяжести спектра звуков, показал анализ аудиозаписей. Для человеческой речи эта закономерность не действовало.

В итоге исследователи пришли к выводу, что способность распознавать эмоции в голосе появилась еще на раннем этапе эволюции и сохранилась у самых разных видов позвоночных животных. В будущем они надеются узнать, как отличается восприятие людьми вербальных и невербальных сигналов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2