news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В смартфонах Android нашли внедренный в прошивку вирус-троян

Вредоносная программа может использоваться для кражи конфиденциальной информации из банковских приложений и перехвата переписки.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили троян, встроенный в прошивку некоторых смартфонов под управлением операционной системы (ОС) Android. Вредоносная программа может использоваться для кражи конфиденциальной информации из банковских приложений, модулей для кибершпионажа и перехвата переписки из клиентов социальных сетей и интернет-мессенджеров, сообщает пресс-служба антивирусной компании.

Внедренный в одну из системных библиотек троянец Android.Triada.231 проникает в процессы всех работающих приложений и способен незаметно скачивать и запускать дополнительные модули, отмечается в сообщении.

Этот троянец в отличие от родственных ему программ встроен в системную библиотеку libandroid_runtime.so, обнаруженную в том числе на смартфонах Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. Так как она используется всеми приложениями, вредоносный код внедряется в память всех запускаемых приложений. При этом вредоносная программа получает управление всякий раз, как любое приложение на устройстве выполняет запись в системный журнал.

Встроили ее в библиотеку на уровне исходного кода. «Можно предположить, что к распространению троянца причастны инсайдеры либо недобросовестные партнеры, которые участвовали в создании прошивок зараженных мобильных устройств», – замечают в компании.

Так как Android.Triada.231 включен в одну из библиотек ОС и расположен в системном разделе, удалить его стандартными методами невозможно. Единственным надежным и безопасным способом борьбы является установка заведомо чистой прошивки ОС Android.

Специалисты антивирусной компании уведомили производителей скомпрометированных смартфонов об имеющейся проблеме и рекомендуют пользователям установить все возможные обновления, которые будут выпущены для таких устройств. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2