news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года выявлено 34 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

Сумма наложенных штрафов за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения составила 2,3 млн рублей.

В Татарстане с начала года выявлено 34 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В первом полугодии 2017 года специалистами Управления Россельхознадзора по РТ проведено 263 мероприятия по земельному надзору. Об этом сообщил сегодня на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за первое полугодие заместитель руководителя ведомства Ленар Фаттерахманов.

По словам докладчика, было проверено более 200 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Нарушения земельного законодательства РФ в части использования и охраны земель выявлены на площади более 35 тыс. га. Сумма наложенных штрафов составила более 3 млн рублей.

Как пояснил Фаттерахманов, одним из распространенных нарушений остается зарастание сельхозземель сорняками и древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, землепользователи проводят самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, его уничтожение. В частности, разрабатывают карьеры, ведут монтажные и демонтажные работы.

Он подчеркнул, что с начала года выявлено более 34 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. «В отношении данных земельных участков принимаются меры по вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. На сегодняшний день по этому нарушению привлечено к административной ответственности 52 лица. Сумма наложенных штрафов составила 2,3 млн рублей. Трое собственников отказались от своих земель и передали их в муниципальную собственность, это около 2 тыс. га», – констатировал замруководителя управления.

Он проинформировал, что этом году в суды направлено шесть исковых материалов по нарушениям земельного законодательства с расчетом ущерба на более 15 млн рублей. «На данный момент они находятся на рассмотрении для взыскания штрафов в судебном порядке. Семь исковых заявлений удовлетворены на сумму более 13 млн рублей. Так, Арбитражный суд РТ удовлетворил исковые требования управления к ЗАО “ФОН” и обязал в двухмесячный срок разработать проект рекультивации, провести рекультивационные работы и возместить ущерб в размере 5 млн 766 тыс. рублей», – резюмировал докладчик. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2