news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ольга Дергунова: «В Татарстане понимают значимость технологических проектов»

Группа ВТБ инвестирует в долгосрочные инновационные проекты, которые приносят прибыль через три—пять лет.

Ольга Дергунова: «В Татарстане понимают значимость технологических проектов»

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстанские власти понимают важное значение технологических проектов, в том числе – Университета Иннополис. Об этом заявила заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Ольга Дергунова, которая посетила республику с рабочей поездкой.

По мнению Ольги Дергуновой, внедрение и реализация современных технологий начинается с идей, которые рождаются на таких площадках, как Университет Иннополис. Также она отметила, что внимание региональных властей к технологическим проектам – ключевой показатель для таких крупных инвесторов, как группа ВТБ.

«В Татарстане понимают значимость такого технологического проекта, как Университет Иннополис, и уделяют ему столько внимания. Для нас как для тех, кто может опереться на ресурсы университета и особой экономической зоны, – это дополнительное подтверждение того, что этот бизнес будет продолжаться. Потому что инвестору очень важно видеть внимание со стороны тех, от кого зависят многие решения. Поэтому внимание первых лиц республики для нас было очень важно. ВТБ входит в число спонсоров, которые помогали Университету Иннополис в становлении, и мы продолжаем это делать начиная с 2013 года, с первых дней его создания», – пояснила Дергунова.

В то же время О. Дергунова подчеркнула, что группа ВТБ придерживается четкого правила – профессионал хорош тогда, когда занимается своей сферой деятельности, будь то банковские услуги или IT-технологии. Именно поэтому ВТБ активно работает с такими площадками, как Университет Иннополис, где собрались специалисты высоких технологий. Но при этом банковская структура не вмешивается в сам процесс разработки новых решений, предоставляя разработчикам полную свободу действий.

«С переходом в цифровой мир идентичность гражданина, которая сегодня в бумажном виде является нашим паспортом, становится набором цифр, битов, байтов, которые надо точно так же аккуратно и бережно сохранять, защищать. А самое главное – контролировать изменяемость этого набора данных. Мы придерживаемся той позиции, что группа ВТБ – это прежде всего банковские учреждения. Очень хочется позаниматься наукой, но мы не можем себе этого позволить. В этом смысле мы прагматичны и основной фокус делаем на тех проектах, которые на горизонте трех—пяти лет в состоянии принести прибыль банку. Соответственно, наши акционеры проголосуют за то, чтобы финансировать эти проекты, к тому же многие из них затрагивают дополнительные платформенные решения, которые дают пользу государству, это тоже часть процесса», – заключила Ольга Дергунова. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2