news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане после завоза птичьего гриппа из Ростовской области перестали доверять ветдокументам

Поступившая весной в республику с ветеринарными документами птицеводческая продукция ООО «Евродон» была инфицирована вирусом.

В Татарстане после завоза птичьего гриппа из Ростовской области перестали доверять ветдокументам

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Животноводческую продукцию, поступающую из других регионов в Татарстан, проверяют на инфекционные вирусы, несмотря на наличие ветеринарных сопроводительных документов. Об этом сообщил сегодня на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за первое полугодие начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов.

Докладчик упомянул о случае завоза в Татарстан из Ростовской области птицеводческой продукции ООО «Евродон», инфицированной вирусом гриппа птиц. С января по апрель этой компанией было поставлено 799 т продукции на склад «Камрегионпродукта» (ИП Ахунов).

Птицеводческая продукция поступала по ветеринарным сопроводительным и разрешительным документам, подтверждающим ее благополучие по особо опасным инфекционным болезням, в том числе и по гриппу птиц.

«После этого случая мы перестали доверять каким-либо сопроводительным документам других регионов. Теперь мы любую продукцию проверяем, например, свиноводческую – на африканскую чуму свиней, а птицеводческую – на грипп птиц, несмотря на документы, с которыми она к нам поступает, – рассказал Хисамутдинов. – 6 мая реализация продукции “Евродона” была приостановлена. Ее изолировали, опечатали и впоследствии уничтожили».

По его словам, в Набережных Челнах было уничтожено 319 т птицеводческой продукции данной компании. «В 18 районах республики была распространена эта продукция, нам пришлось ее уничтожать на местах», – заключил начальник ГУВ Кабмина РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2