news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ более 44 процентов пациентов с онкологическими заболеваниями отказались от льготных лекарств

42,4 тысячи татарстанцев, страдающих онкологическими заболеваниями, состоят в федеральном регистре льготников.

В РТ более 44 процентов пациентов с онкологическими заболеваниями отказались от льготных лекарств

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Валерия Белова). В Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, входят 42 тыс. 418 татарстанцев, страдающих онкологическими заболеваниями. 44,3 процента из их числа отказались от набора социальных услуг, предусмотренных программой обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Владимир Жаворонков.

«Для онкологического диспансера проблема отказа от льгот – одна из наиболее актуальных. По данным на конец июня, в нашем регистре пациентов на учете с диагнозом "злокачественное образование" состоят 100 тыс. 773 больных. Все эти пациенты либо находятся на этапе лечения, либо в свое время имели диагноз "рак " и сейчас находятся в стадии ремиссии. Из этих 100 тыс. пациентов 42 418 имеют право на льготу. 44,3 % пациента из федерального регистра льготников, что составляет 18773 человека, отказались от права на получение социальных услуг. Для нас эти числа очень серьезны. Ведь эти люди ограничивают себя в получении помощи», – отметил специалист.

Напомним, программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета реализуется в России с 2005 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2