news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Сетевая компания» приступает к завершающему этапу строительства ВЛ 220 кВ Щелоков – Центральная

Общая протяженность воздушной линии, которая пройдет по территориям Елабужского, Мамадышского, Рыбно-Слободского районов, составит 230 км.

ОАО «Сетевая компания» приступает к завершающему этапу строительства ВЛ 220 кВ Щелоков – Центральная

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Новая энергетическая артерия свяжет Нижнекамский энергорайон с республиканской столицей и обеспечит ее дополнительными мощностями (400 МВт). Это особенно актуально в преддверии Футбольного мундиаля-2018 и других мероприятий мирового масштаба, планируемых к проведению в республике в ближайшие годы.

Общая протяженность воздушной линии, которая пройдет по территориям Елабужского, Мамадышского, Рыбно-Слободского районов, составит 230 км, из которых 3 км — это спецпереход через реку Вятка, уникальный и самый сложный и ответственный с точки зрения строительства и последующего эксплуатационного обслуживания участок воздушной линии.

Строительство ВЛ выполняют специалисты подрядной организации ООО «УК "КЭР-Холдинг"». Координирует работу подрядчика филиал ОАО «Сетевая компания» дирекция строящихся объектов Нижнекамского энергорайона.

За год с небольшим (работы стартовали весной прошлого года) из 949 опор по трассе ВЛ уже установлено 930 металлических решетчатых конструкций в двухцепном исполнении.

Руководитель проекта по ВЛ ООО «УК "КЭР Холдинг"» Вячеслав Глазков имеет опыт строительства аналогичных линий с 1981 года. «Установка опор высотой 30 метров и весом 18 тонн, производится с помощью двух грузоподъемных кранов или методом “падающей стрелы”», – объясняет он трудоемкую технологию, в совершенстве освоенную руководимыми им специалистами. Оставшийся же участок в 5 километров, который предстоит построить его команде уже в ближайшее время, считает уникальным. А именно – при заходе в Казань в условиях дефицита земельных участков строительство ВЛ будет проводиться в существующих охранных зонах ВЛ-220кВ Киндери – Центральная. Здесь будут установлены 48-метровые многогранные металлические опоры в четырехцепном исполнении, на которых будет подвешены провода двух двуцепных воздушных линий напряжением 220 кВ Киндери – Центральная и Щелоков – Центральная.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2