news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевск закупает трехсекционные урны на сумму около 2 млн рублей

Исполком Альметьевского района РТ открыл конкурс на поставку трехсекционных уличных урн.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ» Диана Авакян). Исполком Альметьевского района РТ объявил конкурс на поставку трехсекционных уличных урн. Начальная цена контракта почти 2 миллиона рублей. Информация о тендере размещена на портале госзакупок.

Напомним, программа по установке трехсекционных уличных урн началась в нефтеграде в прошлом году. Сейчас в Альметьевсе установлены более 70 пунктов приема для сбора пластиковой тары и макулатуры. Также во многих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях присутствуют урны для сбора батареек.

«Одна такая пальчиковая батарейка, выброшенная на улицу или на свалку, загрязняет до 20 квадратных метров почвы. Поэтому тот объем батареек, который мы утилизировали в прошлом году, позволил избежать загрязнения огромной территории. Их следует утилизировать специальным образом», – рассказал глава Альметьевского района Айрат Хайруллин в интервью ИА «Татар-информ».

Также он добавил, что в городе действует государственная станция сортировки, где мусор разделяют на 7 видов вторичного сырья.

«Для того чтобы бизнес работал, нужен приличный объем мусора. Без увеличения проектов, связанных с сортировкой мусора, экономика не складывается. Нельзя построить мусоросортировочную станцию в небольшом городе в Татарстане, объема мусора не будет хватать, это нерентабельно», – подытожил Хайруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2