news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для «Овощной долины» в Альметьевском районе построят пруд объемом 10 тысяч кубометров

Строительство системы орошения на 70 процентов субсидируется государством и будет закончено к концу 2017 года.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Тимур Мусин). В Альметьевске будет построен новый пруд объемом 10 тысяч кубометров, предназначенный для полива «Овощной долины», рассказал в интервью ИА «Татар-информ» Айрат Хайруллин, глава Альметьевского района. В настоящее время полив сельскохозяйственных культур осуществляется водой из реки Зай. Пруд станет дополнительной страховкой на случай чрезвычайных ситуаций.

«Дебит воды в реке Зай достаточный, но мы должны перестраховаться, потому что в период разных сезонов уровень воды также меняется. Поэтому было принято решение, что будет строиться большой пруд на 10 000 кубов, позволяющий обеспечить гарантированный уровень полива в "Овощной долине"», — отметил Айрат Хайруллин.

Строительство новой системы орошения субсидируется Министерством сельского хозяйства — государство берет 70 процентов всех затрат. Предполагается, что на 400 га «Овощной долины» разместятся около 40 хозяйств. По словам главы района, разработка инфраструктуры в долине производится для привлечения новых фермеров — новым резидентам не придется вкладываться в постройку специальных аграрных систем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2