news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России уклонистам от армии запретили занимать госдолжности в течение 10 лет

Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). В России молодым людям, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований, отныне запрещается занимать государственные должности в течение 10 лет после факта уклонения. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно внесенным изменениям в закон «О муниципальной службе в РФ», теперь уклонисты все же смогут попасть на государственную службу. С 2014 года правонарушитель безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего. Позднее Конституционный суд счел эту норму не соответствующей основному закону страны и постановил ее скорректировать.

В законе также указано, как должен действовать руководитель, у которого работает уклонист, а также военные комиссары. Так, военные комиссариаты теперь обязаны уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. Если таковой сумеет устроиться на работу, его уволят, а работодатель должен будет отчитаться об увольнении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2