news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фото: в Альметьевске сотрудники МЧС тушили горящие нефтепродукты

На учениях присутствовал глава Альметьевска и Альметьевского района Ринат Хайруллин.

Фото: в Альметьевске сотрудники МЧС тушили горящие нефтепродукты

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). На испытательном и учебно-тренировочном полигоне Отряда №2 Федеральной противопожарной службы ГПС по РТ в Альметьевске сегодня прошли пожарно-тактические учения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Учения включали в себя четыре этапа. Вначале сотрудники МЧС отрабатывали тушение нефти в вертикальном стальном резервуаре, так называемом «двухтысячнике». Затем проводились аварийно-спасательные работы при ДТП с возгоранием автомобиля. Позже состоялись показательные выступления юношей и девушек сборной команды Отряда №2 Федеральной противопожарной службы ГПС по РТ по выполнению упражнения программы пожарно-прикладного спорта «Подъем по штурмовой лестнице». На последнем этапе учений сотрудники МЧС отрабатывали тушение разлива нефти в земляном амбаре площадью 240 квадратных метров.

Тушение пожаров нефтепродуктов всегда было сложной задачей, требующей одновременного привлечения большого количества людей и спецтехники. Для тушения учебного пожара на вертикальном стальном резервуаре потребовалось задействовать 9 единиц основной пожарной техники, 4 единицы специальной пожарной техники, 50 человек личного состава. На тушении амбара задействовано две единицы основной пожарной техники, 11 человек личного состава.

С учетом результатов учений в оперативные планы пожаротушения будут внесены изменения и намечены конкретные дополнительные мероприятия, направленные на совершенствование боевых действий.

В настоящее время все объекты АО «Татнефть» оборудованы системами автоматического пожаротушения с использованием экологически безопасных пенообразователей, а также средствами обнаружения пожаров. Созданы и успешно действуют добровольные пожарные формирования, с которыми регулярно проводятся отработки по тушению вероятных пожаров.

На учениях присутствовал глава Альметьевска и Альметьевского района Ринат Хайруллин. Он отметил слаженную работу бойцов и пообещал всестороннюю поддержку и помощь в работе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2