news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов оценил готовность техники к уборке урожая в Альметьевском районе РТ

На уборке урожая, по словам главы района Айрата Хайруллина, будут задействованы 96 комбайнов.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сегодня глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов посетил Альметьевский район Татарстана. Вице-премьер оценил состояние зерноуборочного парка в хозяйствах района, сообщает пресс-служба ведомства.

«Практически все хозяйства готовы к проведению уборки урожая, на работах будут задействованы 96 комбайнов», – рассказал министру глава района Айрат Хайруллин. Он также проинформировал, что комбайнеры будут премироваться за намолоченное зерно в зависимости от марки комбайна и объема выполненных работ.

По итогам смотра-конкурса по готовности к проведению уборки урожая первое место заняло АО имени Н. Е. Токарликова, второе место – ООО «Союз-Агро», третье – ООО «Кичучат».

М. Ахметов также ознакомился со строительством молочного комплекса на 1070 голов в АО имени Н. Е. Токарликова. Здесь построены административное здание, въездной дезбарьер, пять силосно-сенажных траншей емкостью 3 тыс. т каждая, три лагуны по 30 тыс. куб. м. Почти завершены работы по возведению первого коровника на 535 голов. Министру сообщили, что животноводческий объект планируется ввести в эксплуатацию ближайшей зимой.

Затем вице-премьер побывал на площадках «Овощная долина» и «Ягодная долина». «Это новые проекты для республики, – подчеркнул он. – До этого у нас производством ягод и овощей на таком профессиональном уровне не занимались. Конечно, этот опыт работы будет полезен другим сельхозтоваропроизводителям, ведь со следующего года подобные проекты планируется реализовать и в других районах. Есть также планы по строительству теплиц».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2