news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты: «Татарстан — один из лидеров в области жилищной политики»

Республика является одним из немногих регионов, где капитальный ремонт проходит без задержек.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Тимур Мусин). Татарстан является одним из лидеров в области жилищной политики, заявили экономисты Антон Табах и Анастасия Подругина на семинаре «Финансовые проблемы потребителей в жилищно-коммунальной среде», прошедшего в Казани.

Доцент экономического факультета МГУ Антон Табах уверен, что республика выгодно отличается от других регионов тем, что региональные власти оперативно решают возникающие жилищные проблемы. «С точки зрения жилищной политики Татарстан выделяется в хорошую сторону. И по темпам жилья, и по продвижению ипотечных программ, и по относительной беспроблемности и участию государства в продвижении. Там, где есть проблемы, они успешно решаются», — отметил Табах. 

Позицию Антона Табаха поддержала сотрудница департамента мировой политики Высшей школы экономики Анастасия Подругина. В то же время Подругина отметила, что в стране есть проблемы с неоднородностью программ помощи малоимущим гражданам. «Например, программа обеспечения жильем молодых семей. По нашим данным, в Татарстане только около 100 семей участвуют в этой программе, т.е. она достаточно не популярная. Но при этом существуют другие программы, например, помощь в приобретении жилья на селе. Здесь в Татарстане достаточно хорошие условия, 70-процентные субсидии», — отметила Подругина. 

В заключение Анастасия Подругина остановилась на теме субсидий. По ее словам, компенсации затрат на ЖКХ в республике выше, чем во многих регионах страны. «Республика Татарстан — один из немногих регионов, в которых субсидии выделяются так, чтобы доля затрат на ЖКХ в доходах составляла 21 процент. Обычно по России — это 22 процента. Татарстан выделяется и в плане капитального ремонта — это один из немногих регионов, где капремонт осуществляется по графику», — резюмировала Анастасия Подругина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2