news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ отправился в турне по Балканам

В репертуар оркестра включены и произведения композиторов Башкортостана и Татарстана.

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ отправился в турне по Балканам

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Молодёжный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, солистом которого является татарский скрипач Арслан Сайфи, начал свое концертное турне по балканским странам. Об этом сообщила пресс-служба ТЮРКСОЙ.

Летнее концертное турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ началось с выступления 20 июля в Концертном зале Президентского оркестра в Анкаре. По сообщению Центра Софии Губайдуллиной, музыка Татарстана была представлена сочинением члена Союза композиторов России и Татарстана, лауреата международных и всероссийcких конкурсов, композитора Алсу Сунгатуллиной. С успехом исполняется финал ее Сюиты для струнного оркестра «Из восточной мудрости». Это сочинение позволяет слушателям прикоснуться к суфийской философии: ощутить Свет солнечного луча, сострадать мольбе к Всевышнему и философски порассуждать об Истине в Мироздании.

Как сообщила пресс-служба Международной организации тюркской культуры, Молодёжный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, который состоит из молодых талантливых музыкантов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Башкортостана и Татарстана, проведя в столице Турции Анкаре десятидневный репетиционный период, выступил с концертом 24 июля в македонской столице Скопье.

В программе концерта оркестр под руководством дирижеров Анвара Акбарова (Казахстан) и Мустафы Мехмандарова (Азербайджан) исполнил произведения мировой классики и сочинения современных композиторов тюркских стран. На концерте присутствовали посол Турецкой Республики в Македонии Тюлин Эркан Кара, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, посол Азербайджана в Турции и Македонии Фаик Багиров, представители турецких и македонских общественных организаций, многочисленные зрители.

В программе концерта, посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между тюркскими государствами, оркестр исполнил произведения мировой классики и сочинения современных композиторов тюркских стран. Так, в репертуар оркестра вошли произведения классика азербайджанской музыки 20 века Фикрета Амирова, кыргызского композитора Сеитали Медетова, туркменского композитора Ровшана Непесова, башкирского композитора Азамата Хасаншина, татарского композитора Алсу Сунгатуллиной и композитора из Турции Тургая Эрденера. Кроме того, состоялось премьерное исполнение сочинения казахского музыканта Биржана Мынбаева «Илигай».

Посол Турецкой Республики в Македонии Тюлин Эркан Кара в своем приветствии перед началом концерта отметила особую значимость деятельности ТЮРКСОЙ, снискавшей репутацию ЮНЕСКО тюркского мира, в укреплении братских отношений между тюркскими народами, в популяризации тюркской культуры в мире и ее трансляции грядущим поколениям. Посол пожелала оркестру успехов в балканском турне, которое продлится неделю, и выразила удовлетворение тем, что первый концерт состоится в столице Македонии Скопье.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов в своем выступлении остановился на миссии ТЮРКСОЙ, которая с самых первых дней взяла на себя задачу сохранения сокровищницы тюркской культуры ради будущих поколений. «Музыка является для нас источником вдохновения, в котором отражается наш духовный мир. Настоящее турне дарит нам возможность представить культурные традиции тюркских народов в балканских странах», – отметил Дюсен Касеинов.


Молодёжный оркестр ТЮРКСОЙ также даст концерт во время фестиваля «Охридское лето», одного из самых крупных культурных событий не только в Македонии, но и в Европе. В этом году македонский музыкальный фестиваль проводится в 57-й раз и соберет около тысячи музыкантов из 60-ти стран. После Охрида оркестр ожидают концерты в Подгорице (Черногория), Сараево и Мостаре (Босния и Герцеговина), а также столице Сербии Белграде.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2