news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орнитологи КФУ планируют увеличить видовой состав птиц на территории вуза

Наблюдения за птицами, населяющими университетский городок, велись на протяжении трех лет.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сейчас на территории Казанского федерального университета обитает 32 вида птиц, есть среди них и уникальные, например, сокол сапсан и пара ушастых сов, которая свила гнездо на одной из елей КФУ, сообщает пресс-служба университета.

По словам профессора, заведующего кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Ильгизара Рахимова, участки университетского городка отличаются друг от друга, и на каждом из них обитает свой набор видов птиц, тесно связанных с конкретной территорией.

Здания университетского городка старинные и содержат массу архитектурных излишеств – всевозможные ниши, отверстия и т.п., которые служат укрытиями и местом обитания птиц. Под карнизами обитают стрижи. Студенты, проводившие исследования, насчитали около 50 пар этих птиц на территории дворика университета. По словам профессора, это большая колония. Также здесь очень хорошее место для голубей, галок, воробьев.

Склон университетского дворика, выходящий на улицу Профсоюзную, полюбили представители семейства врановых, так как эту территорию постоянно вычищают, траву на склонах выстригают, и птицам несложно найти в невысокой траве пропитание. Кроме стрижей, воробьев, галок, ворон, сорок тут обитают трясогузки, каменки, коноплянки, зяблики и другие виды птиц. Декоративные породы деревьев и кустарников, произрастающие на территории университета и дающие плоды и ягоды, также являются кормовой базой пернатых.

Наблюдения за птицами, населяющими университетский городок, велись на протяжении трех лет. Кроме того, по итогам проведенных исследовательских работ были подготовлены рекомендации для сохранения и умножения видового состава орнитофауны на территории университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2