news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Результаты ЕГЭ по русскому языку в Татарстане выше, чем в других регионах России

Высокие результаты ЕГЭ по русскому отмечены в Казани и Набережных Челнах, в Бугульминском, Сабинском, Нижнекамском, Лениногорском, Кукморском районах.

Результаты ЕГЭ по русскому языку в Татарстане выше, чем в других регионах России

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане, по предварительным данным, результаты ЕГЭ по русскому языку выше по сравнению с большинством регионов России. Доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальные пороги по всем предметам, ниже, чем в других субъектах Федерации. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

«По предварительным данным, по сравнению с регионами России результаты выпускников Татарстана по русскому языку выше. Так, разница с Москвой составляет 0,7 балла по русскому языку, по математике профильного уровня и Москва, и Санкт-Петербург имеют более низкие результаты. Все выпускники республики преодолели минимальный порог по русскому языку, по профильной математике доля не преодолевших минимальный составляет 0,7, тогда как по стране – 14,3. Значительная доля не преодолевших минимальный порог в республике – на экзамене по биологии», – сказал вице-премьер.

Спикер напомнил, что в прошлом году снижение баллов было отмечено на экзаменах по физике и химии. «В этом году выпускники показали хорошие знания. Динамика по физике составляет 3,17, по химии – 3,83 балла», – заметил он.

Как рассказал министр, по сравнению с 2009 годом средний балл ЕГЭ по русскому языку повысился с 54,5 до 72,57. «По сравнению с прошлым годом средний балл держится на том же уровне с незначительным понижением на 0,43 балла. Наивысший средний балл по русскому языку – 81,80, как и в прошлом году, он отмечен в Бугульминском районе. Стабильно высокие результаты на ЕГЭ по русскому языку в последние годы показывают Казань, Набережные Челны, Бугульминский, Сабинский, Нижнекамский, Лениногорский, Кукморский районы», – констатировал он.

При этом Э. Фаттахов отметил, что наименьший средний балл по русскому языку зафиксирован у выпускников Алькеевского, Дрожжановского, Апастовского, Рыбно-Слободского и Кайбицкого районов. «По сравнению с прошлым годом в Мамадышском, Пестречинском, Спасском районах удалось ситуацию поправить», – заявил он.

Профильную математику в этом году сдавали 64,5 процента выпускников республиканских школ. В 2015 году – 82 процента. «Средний балл по математике по сравнению с 2009 годом вырос с 41,9 до 55,2 балла. Выше республиканского значения средний балл по профильной математике в 21 муниципальном районе. Улучшили результаты Буинский, Мамадышский, Пестречинский, Сармановский, Спасский, Тюлячинский, Ютазинский районы. Наоборот, понизили результаты Апастовский, Бавлинский, Нурлатский, Тукаевский районы», – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что результаты ЕГЭ по математике базового уровня повысились. Так, средний балл составил 4,5, тогда как в прошлом году он равнялся 4,3. «31 муниципальный район показывает результаты выше республиканских», – заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2