news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили разработать экологический кодекс и закон о защите зеленых насаждений

Омбудсмен Татьяна Москалькова уверена в необходимости объединить разрозненные нормативные акты в рамках единого документа.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Российский омбудсмен Татьяна Москалькова на посвященном вопросам экологии заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека предложила вернуться к вопросу о создании Экологического кодекса РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Она подчеркнула, что «назрела необходимость» объединить все разрозненные нормативные акты в рамках единого документа.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ уверена в необходимости подготовить законопроект о защите зеленых насаждений в российских городах. Он должен учитывать наработанный в Москве и Санкт-Петербурге опыт и предусматривать режим сохранения дикорастущих городских растений.

Также Москалькова предложила внести в Градостроительный кодекс РФ изменения, запрещающие разрабатывать и принимать правила землепользования и застройки в случае отсутствия генерального плана.

В своем выступлении омбудсмен заметила также, что должны быть созданы механизмы возмещения вреда здоровью, обусловленного экологическими и санитарными правонарушениями. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2