news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанке концентрации сульфатов и азота в первом полугодии значительно превышали нормативы

Кислородный режим на реке Казанка, по данным Гидромета РТ за шесть месяцев 2017 года, удовлетворительный.

В Казанке концентрации сульфатов и азота в первом полугодии значительно превышали нормативы

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгулиина). По данным регулярного мониторинга состояния реки Казанки, который проводит Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, за первое полугодие 2017 года концентрации сульфатов в реке превышали санитарно-гигиенические нормативы в 3,4 – 7,2 раза. Превышение нормы зафиксировано в 98 процентах всех проб.

«Согласно проведенным исследованиям, концентрация соединений марганца в долях предельно допустимых концентраций составляла 1,1 – 15,4 ПДК, соединений меди – 5,9 – 20,1 ПДК. Наблюдались также превышения санитарно-гигиенических нормативов в 1,2 – 5,6 раза по азоту аммонийному и в 1,2 – 3,9 раза по азоту нитритному. С января по апрель концентрации фенолов были в 2 – 3 раза выше ПДК», – рассказал ИА «Татар-информ» начальник республиканского Гидрометцентра Феликс Гоголь.

По его словам, согласно результатам гидробиологического мониторинга за текущий вегетационный период, качество поверхностных вод реки Казанки оценивается как слабо загрязненное. В настоящий момент наблюдается «цветение» воды, вызванное массовым развитием сине-зеленых водорослей. Кислородный режим на реке за прошедший период 2017 года, по данным Гидромета РТ, был удовлетворительным.

Напомним, ранее специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ также были проведены исследования воды в Казанке, по итогам которых они заявили, что «на сегодняшний день превышений загрязняющих веществ в Казанке нет, качество природной воды соответствует установленным нормам».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2