news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 400 выпускников в Татарстане сдали экзамены по школьным предметам на татарском языке

По словам Энгеля Фаттахова, необходимо продолжить работу по совершенствованию контрольно-измерительных материалов на татарском языке.

Около 400 выпускников в Татарстане сдали экзамены по школьным предметам на татарском языке

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Татарстане 1680 выпускников девятых классов сдали основной государственный экзамен по татарскому языку. Возросло количество школьников, сдавших различные предметы на татарском языке, их стало около 400. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

По словам вице-премьера, необходимо продолжить работу по совершенствованию контрольно-измерительных материалов на татарском языке.

«В Татарстане два государственных языка – татарский и русский. На изучение обоих языков выделяется одинаковое количеств времени. Мы действуем на основании федерального государственного образовательного стандарта, в этом плане нет нарушений. Все согласовано с Министерством образования и науки России. За последние годы многое сделано, например, принята концепция преподавания татарского языка для русскоязычных и татароязычных детей. Мы и дальше будем продолжать эту работу. Родители не против, чтобы их дети в совершенстве владели русским и татарским языками, еще и английским», – сказал спикер.

Энгель Фаттахов рассказал, что из республиканского бюджета выделяются средства на дополнительное изучение русского языка – около 150 млн рублей. «Многое делается в этом направлении, но мы и дальше будем работать по совершенствованию методики преподавания. Наша основная задача – обеспечить качественным образованием каждого ребенка Татарстана, не важно, в какой школе он обучается – в городской или сельской», – заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2