news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,9 тыс. татарстанских выпускников награждены российской медалью «За особые успехи в учении»

Республиканскую медаль получили 299 выпускников общеобразовательных учреждений.

Более 1,9 тыс. татарстанских выпускников награждены российской медалью «За особые успехи в учении»

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По результатам государственной итоговой аттестации в этом году 1924 выпускника общеобразовательных учреждений Татарстана награждены российской медалью «За особые успехи в учении», что составляет 13 процентов об общего количества выпускников. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Как рассказал спикер, 462 выпускника претендовали на республиканскую медаль. В результате ее получили 299 человек, что составляет 64,7 процента от общего количества претендентов. «Около 35 процентов претендентов на медаль не смогли сдать все предметы на 70 баллов и более. Хотя это “круглые” отличники по итоговым оценкам», – отметил министр.

Наибольшее число республиканских медалистов – в Казани (24,4 процента), Набережных Челнах (13,4 процента), Нижнекамском (8,4 процента), Бугульминском (7 процентов), Альметьевском (6 процентов) районах РТ. По словам вице-премьера, в Апастовском, Дрожжановском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Тукаевском, Ютазинском районах нет награжденных республиканскими медалями. «В прошлом году таких районов было пять, в этом году – восемь. В повторный список попали Апастовский и Ютазинский районы», – констатировал Энгель Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2