news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИТ-парке состоялся первый выпускной участников проекта inIT

За 4 месяца 14 человек с инвалидностью прошли полное обучение и получили удостоверения о повышении квалификации.

В ИТ-парке состоялся первый выпускной участников проекта inIT

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Сегодня в казанском ИТ-парке состоялся первый выпускной участников социально образовательного проекта inIT по обучению PHP-программированию людей с инвалидностью. За 4 месяца 14 человек прошли полное обучение и получили удостоверения о повышении квалификации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

Образовательная программа была запущена в марте этого года технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Интеграция» и при поддержке казанского отделения Global Shapers Сommunity (сеть городских площадок по всему миру, созданных и управляемых неординарными молодыми людьми 20 – 30 лет, достигшими исключительных успехов в разных сферах деятельности и желающими внести свой вклад в развитие общества).

Программа состояла из 70 академических часов и включала в себя изучение программирования на PHP и JavaScript, знакомство с HTML / CSS, работу с базой данных (MySQL) и многое другое. Обучение проходило в офлайн-формате в ИТ-парке, для чего была подготовлена доступная среда, комфортные кабинеты, опытный педагог, сурдопереводчик для второй группы, трансфер на учебу и обратно.

Всего на обучение было отобрано 30 человек из Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Чувашии и Калининградской области. Полный курс обучения прошли 14 человек. В первую группу образовательной программы inIT были отобраны участники с ДЦП, во вторую группу, которая стартовала в мае, – участники с инвалидностью по слуху. Критериями для отбора стали степень владения компьютером, мотивационное эссе, собеседование.

Образовательная программа завершилась итоговой аттестацией обучающихся. Удостоверение о повышении квалификации участникам проекта, успешно освоившим соответствующую профессиональную программу, вручали директор ИТ-парка Антон Грачев, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров и представители казанского отделения Global Shapers Сommunity.

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, приветствуя выпускников, отметил их целеустремленность в достижении новых личных вершин: «Очень важно, что вы обладаете энергией для реализации интересных проектов и огромным потенциалом для дальнейшего развития». Роман Шайхутдинов пожелал выпускникам продолжать общение друг с другом, с индустрией и встречать на своем пути только интересных людей.

Кроме того, глава Минсвязи РТ обратился к руководству ИТ-парка с просьбой рассмотреть резюме выпускников и оценить их приобретенные навыки с тем, чтобы помочь им включиться в процесс дальнейшего развития ИТ-отрасли Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2