news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр сможет заниматься дополнительными видами деятельности

Ведомству добавлены полномочия ведения ЕГРН и выполнения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). За Федеральной кадастровой палатой закрепляются новые функции и предоставляется возможность заниматься дополнительными видами деятельности, сообщает Кадастровая палата по РТ.

Как пояснили в ведомстве, перемены в основной деятельности кадастровой палаты вызваны преобразованием законодательной базы учетно-регистрационной системы. В частности, к основным видам деятельности кадастровой палаты добавлены полномочия оператора федеральной государственной информационной системы ведения единого государственного реестра недвижимости. Также учреждение будет выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости федеральной собственности и переводить в электронную форму архивные реестровые дела, хранящиеся на бумажных носителях.

Федеральная кадастровая палата вправе выполнять кадастровые работы в отношении недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей. Также проводить кадастровые работы для учета изменений, которые возникли из-за исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков; комплексные кадастровые работы по государственным и муниципальным контрактам; землеустроительные работы, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками.

Кроме того, палата может подготовить предусмотренные законодательством документы, содержащие описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия и опережающего социально-экономического развития, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий и другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2