news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор по РТ: Татарстанцы стали чаще жаловаться на препарат «Эссенциале Форте Н»

Надзорный орган провел проверку и выявил необоснованность обращений граждан о том, что в капсулах препарата отсутствует само лекарство.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ в 2016 – 2017 годах неоднократно поступали обращения жителей республики о том, что в капсулах препарата «Эссенциале Форте Н» отсутствует непосредственно само лекарственное вещество. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Надзорный орган провел проверку и выявил необоснованность обращений граждан о том, что в капсулах препарата отсутствует само лекарство. Специалистами территориального органа Росздравнадзора по РТ была запрошена информация у производителя лекарственного препарата. «В предоставленных производителем документах указывается, что согласно инструкции, желатиновые капсулы “Эссенциале Форте Н” содержат маслянистую пастообразную массу желтовато-коричневого цвета, которая не заполняет все пространство капсулы. Убедиться в наличии лекарственного вещества можно, вскрыв капсулу и надавив на ее стенки», – пояснили в пресс-службе надзорного органа.

В случае если у потребителей остаются сомнения в подлинности и качестве лекарственного препарата, необходимо направить обращение в Росздравнадзор по РТ или поставщику лекарственного средства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2