news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академик РАН предложил сделать презервативы более доступными для молодежи

По словам ученого, целесообразно проводить специальные испытания презервативов и давать рекомендации по качеству.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Презервативы должны стать более доступными для определенных групп населения. Об этом заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский, сообщает РИА «Новости».

«Совсем бесплатно раздавать кажется не очень эффективным, потому что тогда пренебрежительно относятся. А вот продавать по сниженным ценам для определенных групп населения, да и вообще снизить стоимость, потому что она очень высока, – это более правильный путь», – сказал академик.

По его словам, речь в первую очередь идет о молодежи, причем не обязательно студентах, – 25 – 30 лет – тот возраст, на который приходится самое большое количество новых случаев заражения ВИЧ.

«Чаще студенты еще находятся под контролем семьи и общества, а вот когда кончают учиться, они многие пускаются во все тяжкие», – считает Покровский.

По его словам, целесообразно также проводить специальные испытания презервативов и давать рекомендации по качеству, как это делается во многих других странах.

«Для этого есть специальная аппаратура, которая проверяет презервативы, но у нас этим не занимаются, и, в принципе, конечно, этим должно государство заниматься. Выводы должны иметь официальный характер», – отметил эксперт.

Напомним, ранее на образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» молодежь пожаловалась главе Роспотребнадзора Анне Поповой на дороговизну контрацептивов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2