news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фольклорные ансамбли Альметьевского района выступили на празднике чувашской культуры «Акатуй»

Акатуй – один из древнейших земледельческих праздников.

Фольклорные ансамбли Альметьевского района выступили на празднике чувашской культуры «Акатуй»

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Фольклорные ансамбли Альметьевского района «Нарспи» и «Асамат» выступили на празднике Акатуй, который состоялся 22 июля на центральном стадионе Черемшана, сообщает пресс-служба главы АМР.

Праздник включил в себя мастер-классы, работу творческих площадок, выставки народных промыслов и образцов декоративно-прикладного искусства, а также концерт самодеятельных коллективов и артистов чувашской эстрады.

Акатуй – один из древнейших земледельческих праздников чувашского народа. Он начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. К нему готовились заранее. Надевали чистую праздничную одежду. В древности женщины сопровождали торжественную процессию и угощали всех хлебом и квасом. Проводившего борозду люди осыпали комьями земли. Во время «праздника земледелия» украшали рога быка, проводившего вспашку, хлебом, красными лоскутками и красным жгутом от рога к шее с пожеланиями щедрого лета и богатого урожая.

Некоторые традиции сохранились и до наших дней. Например, во главу стола во время праздника ставится большой каравай и квас, чтобы год был плодородным, а каждый колос хлеба давал больше зерна. Чувашский народ с трепетом относится к своему наследию и старается хранить народные традиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2