news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Северные коридоры Великого шелкового пути, проходящие через Татарстан, могут попасть в список ЮНЕСКО

Директор Международного центра ИКОМОС по сохранению наследия в Сиане прибыл в Татарстан для консультации по новому объекту для списка ЮНЕСКО.

Северные коридоры Великого шелкового пути, проходящие через Татарстан, могут попасть в список ЮНЕСКО

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Сегодня на встрече в Казанском Кремле Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и директор Международного центра ИКОМОС по сохранению наследия в Сиане (КНР), профессор Го Джан Во обсудили возможное участие и совместную работу в проекте трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Мы за последние годы приобрели определенный опыт работы по материальному наследию, с 2000 года три объекта Татарстана включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проведена большая работа, и одно из главных ее достижений – появилась работоспособная, квалифицированная команда по работе со всеми институтами ЮНЕСКО», – рассказал гостю Минтимер Шаймиев.

Го Джан поблагодарил за теплый прием и приглашение как консультанта для обсуждения возможности участия в этом большом номинационном проекте Всемирного наследия. По его мнению, Татарстан своей деятельностью по сохранению культурного наследия вносит огромный вклад для всего человечества. «Ваш потенциальный вклад улучшит и обогатит проект по Великому шелковому пути», – подчеркнул профессор.

Го Джан также представил свое видение, дал предварительные рекомендации и советы по возможностям присоединения Татарстана к проекту трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь».

«Во время обсуждения я сидел и радовался тому, что у нас, действительно, уже есть команда, которая разговаривает с вами на одном языке. Мы получили от вас очень важную информацию. Проект интересный. Вы дали нам импульс для дальнейшего движения нашей мысли в этом направлении», – ответил Минтимер Шаймиев.

Профессор Го Джан – один из инициаторов проекта трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь». Он возглавлял группу по подготовке номинационного досье Тянь-Шанского коридора Шелкового пути (Казахстан, Киргизия, Китай, включен в список в 2014 году), в настоящее время руководит группой по подготовке номинационного досье «Морской шелковый путь» (Китай, Индия). Прибыл в Татарстан по приглашению ресурсного центра «Всемирное культурное наследие» КФУ для консультации по вопросу возможности включения в Список ЮНЕСКО северных коридоров Великого шелкового пути, которые проходят через Татарстан и другие регионы России.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2