news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никита Михалков будет отстаивать возможность использования ненормативной лексики в своих фильмах

Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах вступил в силу 1 июля 2014 года.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков считает нормальным тот факт, что герои в фильмах могут использовать ненормативную лексику. Кроме того, Михалков будет отстаивать возможность использовать такую лексику в своих фильмах, сообщает ТАСС.

В качестве доказательства именитый режиссер приводит свой фильм «Утомленные солнцем-2». «Допустим, в "Утомленных солнцем-2", когда появляются матерные слова, это абсолютно оправдано ситуацией. Бывает так, что нет других слов более точных, чем эти, – пояснил он. – И я отвечаю за то, что мои герои в этой ситуации должны говорить именно так».

Михалков считает, что должны быть самоцензура и ответственность художника. Режиссер также рассказал, что нецензурная лексика может присутствовать и в его новом фильме «Шоколадный револьвер», сценарий к которому он сейчас пишет вместе с братьями Олегом и Владимиром Пресняковыми. По его словам, она будет оправдана, а все нецензурные слова «запикают», но они будут читаться.

Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах вступил в силу 1 июля 2014 года. Позже российские режиссеры, в числе которых Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров и Олег Табаков, направили в адрес Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева письмо с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считали возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18 плюс» фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики.

Госдума выступила категорически против каких-либо изменений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2