news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят запретить продажу на кассах магазинов «чекушек» и «мерзавчиков»

Правозащитник Марат Аманлиев выступил с инициативой запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах магазинов и гипермаркетов.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» направит в Минздрав предложение запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах продуктовых магазинов и гипермаркетов, пишет RT со ссылкой на главу организации Марата Аманлиева. Аманлиев считает, что такая продукция подталкивает людей к покупке спиртного.

Правозащитник также утверждает, что на кассах таких магазинов в основном продается третьесортный алкоголь сомнительного качества по очень доступной цене. В просторечии их называют «шкалики», «чекушки» и «мерзавчики». По мнению Аманлиева, именно доступность алкоголя и удобная маленькая тара делают ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей.

Также Аманлиев отметил, что особую тревогу вызывает продажа такой продукции на кассах среди шоколада, конфет, жвачек и леденцов, так как дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное.

В поддержку данной инициативы правозащитника выступил бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2