news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Я выбираю небо-2017» школьникам рассказали, как стать космонавтами

Специалисты ведущих казанских заводов по авиастроению и профильных учебных заведений развеяли мифы об авиации.

На фестивале «Я выбираю небо-2017» школьникам рассказали, как стать космонавтами

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). В рамках фестиваля «Я выбираю небо-2017», который проходит сегодня возле центра семьи Казан и приурочен ко дню авиации, работала выставка профориентации. На площадке были представлены несколько крупнейших казанских заводов авиационной техники. Среди них — Казанский вертолетный завод, «Радиоэлектроника», «Электроприбор», «Элекон» и другие.

Сектор образования был представлен несколькими казанскими образовательными учреждениями. Конечно же, не обошлось без участия КНИТУ-КАИ им. Туполева. Вооружившись футболками и флагами с символикой, представители университета приглашали гостей стать их студентами. Рядом со стендами все желающие могли исполнить свою мечту детства и попробовать себя в качестве космонавтов. Аппарат под управлением специалиста приковывал внимание окружающих, образовывая возле себя самую огромную на выставке толпу желающих. Смельчаков крепко привязывали внутри тренажера и крутили в хаотичном порядке, симулируя положение человека в космосе.

На вопросы интересующихся деятельностью университета отвечал и ректор Альберт Гильмутдинов. Он сообщил, что собрать в одном месте практически весь кластер авиационной техники города и показать, что «авиация — это круто и не так трудно, как может показаться» — первостепенная задача фестиваля «Я выбираю небо». «Казань — город авиационный. Это самые высокие технологии, это суперсовременно, этим можно и нужно заниматься», — отметил он. Самое главное, по его словам, «вовлечь в эту орбиту наших детей».

Как сообщили участники выставки, мероприятие получилось направленным в первую очередь на семейный отдых, однако есть и те, кто изучал стенды выставки целенаправленно, большинство из них — студенты. «К нам подходят соискатели, закончившие университет в этом году и просят их направить», — рассказали экспоненты «Я выбираю небо-2017».

На площадке также были представлены несколько крупнейших казанских заводов авиационной техники. Среди них — Казанский вертолетный завод, «Радиоэлектроника», «Электроприбор», «Элекон» и другие.

«Мы готовимся и ждем мероприятие целый год», — отметила Марина Марюшина, начальник по управлению персоналом КВЗ. Одна из обширных на территории всей выставки их площадка активностей была адаптирована под все возрастные категории. Пока на точке с пуфиками дети раскрашивали модели вертолетов, в зоне профориентации велась работа специалиста по отбору персонала. Гостям мероприятия представилась возможность проконсультироваться по актуальным позициям на предприятии. Далее — фотозона, где можно было сделать фото со слоганами завода и получить приз, выложив фото в соцсети. Фишкой стала зона симуляторов, где каждый желающий мог попробовать себя в игровой форме в качестве пилота летной техники. 

«Для управления такой техникой права не нужны, так что с ней может справиться даже ребенок», — отметили ответственные за зону игр. По их словам, цель таких выставок — «показать саму атмосферу и заводской драйв». 

Казанский завод «Электроприбор» представлял агитационный стенд с продукцией предприятия. «Присутствующим мы предлагаем возможность поработать с нами», — заявила Юлия Суляева, заместитель начальника отдела кадров. Всем, кто не заинтересован в поиске работы, дарили памятные подарки от завода. Часть продукции «Электроприбора» представлена сегодня на завершающем дне Международного авиакосмического салона «МАКС-2017» в подмосковном Жуковском. На вопрос об отличии в уровне организации казанского мероприятия, представитель «Электроприбора» ответила, что «участникам были представлены достойные условия и площадка, чтобы понравится зрителю, не имеющему возможности посетить мероприятия уровня МАКС».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2