news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД ФРГ предупредил Россию о рисках ухудшения отношений из-за турбин Siemens

Германские власти напомнили о дававшихся ранее гарантиях, что турбины не попадут в Крым.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). В Министерстве иностранных дел ФРГ предупредили, что установка газовых турбин немецкой компании Siemens на электростанциях в Крыму, присоединения которого к России Германия не признает, может негативно сказаться на отношениях двух стран. Об этом пишет таблоид Bild am Sonntag, передает «Газета.Ru».

По словам собеседника издания, германские власти напомнили о данных ранее российских стороной гарантиях, что турбины не попадут на полуостров. Кроме того, они констатировали, что «такое масштабное нарушение санкций может вновь осложнить германо-российские отношения».

Источник добавил также, что РФ была предупреждена о недопустимости нарушения санкционного режима. 

Напомним, агентство «Рейтер» сообщило о поставке Siemens турбин в Крым – в обход санкций Европейского Союза. Компания «Технопромэкспорт» после этого заявила, что приобрела четыре комплекта турбин на вторичном рынке. Тогда немецкая компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против «Технопромэкспорта» (дочерней структуры Ростеха) и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (своего совместного предприятия с ПАО «Силовые машины»). Суд отложил рассмотрение иска до 21 августа.

Затем концерн решил временно прекратить поставки энергооборудования российским государственным компаниям и разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2