news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Занятия йогой помогают сохранить ясный ум в пожилом возрасте

У женщин, практикующих йогу, лучше сохраняется память и внимание.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Бразильские ученые обнаружили связь между многолетней практикой йоги и отделом мозга, который отвечает за память и внимание, сообщает портал N+1.

Авторы нового исследования протестировали две группы: женщин, которые практикуют йогу в среднем 15 лет, и женщин, которые никогда не занимались йогой. Ученые соотнесли группы по возрасту, уровню образования и исключили испытуемых с историей неврологических заболеваний. Всего в каждой группе была 21 женщина, при этом все испытуемые были старше 60 лет.

В ходе сканирования головного мозга с применением магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые выяснили, что толщина левой префронтальной коры среди женщин, практикующих йогу, значительно превосходит толщину той же области у их не практикующих ровесниц. Так как префронтальная кора отвечает за многие когнитивные функции (внимание, память, принятие решений), ученые сделали вывод, что йога может положительно влиять на сохранение ясности ума в пожилом возрасте.

Авторы также отмечают недостатки своего исследования: несмотря на то что две группы (женщины, практикующие йогу, и контрольная группа) были максимально точно подобраны таким образом, чтобы практика йоги была единственным отличием между ними, утверждать на базе такой небольшой выборки о влиянии занятий на толщину префронтальной коры у всей популяции нельзя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2