news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге вновь пройдет знаменитый фестиваль World Jazz Festival

В Splendid Palace выступит одна из ярких американских звезд джаза – Патти Остин.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). 27 и 28 июля в Риге пройдет знаменитый фестиваль World Jazz Festival, который соберет звезд джазовой музыки со всего мира.

Фестиваль состоится в латвийской столице уже в четвертый раз. В течение двух дней пройдут три грандиозных концерта. 27 июля фестиваль по установившейся традиции откроется большим открытым концертом в сердце старого города – на Домской площади. Вечером того же дня запланировано выступление звезд мирового джаза в знаменитом киноконцертном зале Splendid Palace.

Как и все предыдущие года, гостей фестиваля будут радовать своими выступлениями и зарубежные звезды мирового джаза, и латвийские музыканты. На концерт в Splendid Palace организаторы фестиваля по многочисленным просьбам гостей и в этом году пригласили молодого, феноменально талантливого джазмена Олега Аккуратова. Этот музыкант мирового класса уже завоевал любовь слушателей по всему миру, и Риге не стала здесь исключением. На прошлом фестивале он поразил слушателей в том числе исполнением известной народной песни Kur tu teci, gailiti mans на латышском языке.

Также в Splendid Palace выступит одна из ярких и титулованных американских звезд джаза – Патти Остин. Талантливая певица, обладательница премии «Грэмми», она записала 17 соло альбомов в различных музыкальных жанрах. Патти часто выступает на церемониях «Грэмми» и «Оскар». На концерте в Риге она споет с одним из организаторов фестиваля, легендарным саксофонистом Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром. Музыканты подготовили специальную музыкальную программу именно для этого концерта, посвященную 100-летию Эллы Фитцжеральд.

На следующий день, 28 июля, пройдет большой концерт в холле «Арена Рига». Здесь выступит один из наиболее востребованных артистов Европы, непревзойденный итальянский соул-певец Марио Бионди – обладатель проникновенного голоса, который никого не оставляет равнодушным. В Риге музыкант исполнит песни из своего нового альбома, а также любимые мировые хиты.

Компанию ему составит обладатель премии «Грэмми» Джон Скофилд – один из ведущих современных джазовых гитаристов. В этом году он получил две из трех премии «Грэмми»: за альбом джазовых версий кантри-классики и за лучшее джазовое соло.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2