news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышла в свет книга «В. Высоцкий в Казани»

В память о барде на здании бывшего МЦ установят мемориальную доску.

Вышла в свет книга «В. Высоцкий в Казани»

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Вышла в свет книга «В. Высоцкий в Казани». Об этом сообщили в Доме-музее Василия Аксенова.

Издание объемом в 96 страниц вышло тиражом в тысячу экземпляров. Книга содержит 60 фотографий, где артист запечатлен на сцене и в кулуарах.

«И все потому, что увлекаясь историей Казани в ноябре 2016 г. я узнал о существовании нашего краеведческого сообщества. Оказалось, что не только мне важно и интересно, чем жил и каким был наш город»,  – написал в Facebook создатель книги Георгий Цыпин.

Как рассказал автор, в марте нынешнего года он обратился к казанцам с предложением подключиться к написанию истории пребывания Владимира Высоцкого в Казани к 40-летию его гастролей, состоявшихся в октябре, и его 80-летию, которое будет отмечаться в январе 2018 года.

В работе были использованы материалы коллекционера-высоцковеда Владимира Урецкого, а также фотографии Андрея Шритта. Соавтором в создании книги выступил также журналист и бард Владимир Гаранин. «Мы нашли и записали воспоминания еще нескольких очевидцев, общавшихся с Высоцким. Писали втроем, неоднократно корректируя словообороты. Нашлись все, кто фотографировал Высоцкого и дал свое согласие на публикацию», – написал Цыпин.

Автор также сообщил, что принято решение установить мемориальную доску с именем Владимира Высокцого на здании бывшего Молодежного центра, а также назвать одну из улиц новостроек именем барда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2