news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые определили лучшее время для приема калорийной пищи

По мнению авторов исследования, калорийный завтрак уменьшает тягу человека к еде на протяжении дня.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Лучшим временем суток для приема калорийной пищи является завтрак. К такому выводу пришли ученые из Университета Лома-Линда (США), сообщает Lenta.ru.

При этом, по словам исследователей, после 18.00 кушать не рекомендуется, а за ужином следует потреблять наиболее «легкую» по калорийности еду.

Авторы исследования наблюдали за 50 тысячами человек. Те из них, кто плотно завтракал, имели более низкий и стабильный индекс массы тела (ИМТ, определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату роста (в метрах) – прим. Т-и), чем остальные. Так, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра ИМТ равен 23. Нормальный индекс варьируется в пределах от 20 до 25, ИМТ от 25 до 29 говорит об избыточном весе; ожирение диагностируется, когда этот параметр достигает 30 и превышает его (эти критерии несправедливы для спортсменов-тяжеловесов).

По мнению авторов исследования, калорийный завтрак уменьшает тягу человека к еде на протяжении дня, в результате чего он, например, отказывается от фаст-фуда. Кроме того, регулярные плотные завтраки снижают содержание жиров в крови и улучшают чувствительность к инсулину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2