news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Сабантуй становится межнациональным праздником

В московском музее-заповеднике «Коломенское» проходит традиционный татаро-башкирский праздник.

Фарид Мухаметшин: Сабантуй становится межнациональным праздником

(Москва, 22 июля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В московском музее-заповеднике «Коломенское» в очередной раз проходит татаро-башкирский праздник Сабантуй. На этой площадке мероприятие организуется уже в седьмой раз.

Поприветствовать гостей пришли представители мэрии Москвы, руководства Татарстана и Башкортостана, общественные и политические деятели. Среди них – заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте РФ Артур Шайнуров, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и другие.

Открывая народный праздник, председатель татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов акцентировал свое внимание на том, что сегодня Сабантуй – это не только праздник татар и башкир, а межнациональный, общероссийский праздник.

От имени руководства Татарстана к гостям обратился председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

«Сабантуй шагает по стране, Сабантуй становится межнациональным праздником, идет уже и за пределами нашей великой Российской Федерации. В этом году в более чем 20 странах мира и 58 субъектах РФ так же, как и в нашей столице – Москве, дружно и организованно собираются и татары, и башкиры, русские, чуваши, мордва, евреи. Все, кто живет в братской семье народов нашей страны», – сообщил он.

Председатель Госсовета РТ поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения мероприятия.

«Имею огромное желание сказать спасибо москвичам, организаторам московского Сабантуя и тем людям, которые гостеприимно распахивают двери этого замечательного парка на берегу реки Москвы, где уже седьмой раз мы собираемся вместе с вами, отдыхаем, говорим, поем на родном и многих других языках. Сабантуй – древний праздник. Пока будет жить Сабантуй, будет великая многонациональная и многоязычная Россия жить в мире и согласии и крепчать год от года, у нас в этом уверенность твердая», – подытожил он.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» председатель татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов отметил, что отличительной чертой московского Сабантуя в этом году является большое количество Героев России. Стоит отметить, что среди гостей праздника были Герой России, в прошлом командующий ВДВ, а ныне председатель Комитета Госдумы РФ по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов и Герой России, главнокомандующий Военно-космическими силами ВС РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев.

Кроме того, среди отличительных черт народного праздника в нынешнем году Фарит Фарисов отметил появление еще одной зоны активности – регаты на шестивесельных шлюпках «Ял-6» и выступление собственного оркестра национально-культурной автономии города Москвы.

В московском Сабантуе ежегодно в среднем принимает участие более 150 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2